lunes, 9 de julio de 2012

Ejercicios resueltos IRPF / Fiscalidad de la Empresa LIQUIDACIONES IRPF

0


LIQUIDACIONES IRPF-2008

IRPF: LIQUIDACIÓN 1
Liquide el IRPF 2008 de Pablo G.L., empresario soltero de 40 años, a partir de los siguientes datos fiscales:
RNAE = 48.050 €
Retenciones y pagos fraccionados realizados en la actividad económica = 12.000 €
Intereses de un depósito bancario = 2.300 €, retención = 18%.
Plusvalía obtenida por la venta de participaciones en un fondo de inversión = 1.000 €, retención = 18%.

BASE IMPONIBLE:
            BI GENERAL = 48.050
            BI AHORRO = 2.300 + 1.000 = 3.300

REDUCCIONES: Ninguna es aplicable.

BASE LIQUIDABLE:
            BL GENERAL = 48.050
            BL AHORRO = 3.300

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR:
            Mínimo Personal = 5.151

CUOTA ÍNTEGRA:

1)       ESTATAL:
Derivada de la BL general:
BL General × Escala Estatal = 48.050 × Escala Estatal = 5.568,26 + (15.042,8 × 24,14%) = 9.199,59
(-) MPF × Escala Estatal = 5.151 × Escala Estatal = 5.151 × 15,66% = 806,65
(=) Cuota = 8.392,94

Derivada de la BL del Ahorro:
BL Ahorro ×  Tipo  Estatal = 3.300 × 11,1% = 366,3

Total:
CI Estatal = 8.759,24

2)       AUTONÓMICA:
Derivada de la BL general:
BL General × Escala Autonómica = 2.965,47 + (15.042,8 × 12,86%) = 4.899,97
(-) MPF × Escala Autonómica = 5.151 × 8,34% =429,59
(=) Cuota = 4.470,38

Derivada de la BL del Ahorro:
BL Ahorro ×  Tipo Autonómico = 3.300 × 6,9% = 227,7

Total CI Autonómica = 4.470,38 + 227,7 = 4.698,08

DEDUCCIONES EN LA CUOTA: Ninguna es aplicable: CL = CI.

CUOTA LÍQUIDA:
            CL estatal = 8.759,24
            CL autonómica = 4.698,08
            --------------------------------------
            Cuota Líquida = 13.457,32

CUOTA DIFERENCIAL:
            CL = 13.457,32
            (-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas = 400
                        Comprobación límite según tipo medio de gravamen derivado de la BLG:
                                   Tipo medio de gravamen estatal = 8.392,94 / 48.050 = 17,47%
                                   Tipo medio de gravamen autonómico = 4.470,38 / 48.050 = 9,30%
                                   Tipo medio de gravamen total = 26,77%
                                   Límite = Tipo medio de gravamen × (RNTR + RNAE) = 26,77% × 48.050 =
                                   12.862,99
            (-) Retenciones, ingresos a cuenta y pagos fraccionados = 12.000 + 414 + 180 = 12.594
            Cuota Diferencial = 463,32

Resultado de la declaración = 463,32 a ingresar.

IRPF: LIQUIDACIÓN 2
Mismo caso anterior, considerando sólo los RNAE (es decir, no obtiene otras rentas) y suponiendo que está casado y tiene dos hijos de 2 y 5 años. Su mujer trabaja como asalariada en una empresa y ambos declaran de forma individual.

BASE IMPONIBLE:
            BI GENERAL = 48.050

REDUCCIONES: Ninguna es aplicable.

BASE LIQUIDABLE:
            BL GENERAL = 48.050

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR:
            Mínimo personal = 5.151
            Mínimo por descendientes:
                        Por el primero = 1.836 / 2 = 918
                        Por el segundo = 2.040 / 2 = 1.020
                        Por descendiente menor de 3 años = 2.244 / 2 = 1.122
                        Total por descendientes = 3.060
            MPF = 8.211

CUOTA ÍNTEGRA:

1)       ESTATAL:
Derivada de la BL general:
BL General × Escala Estatal = 48.050 × Escala Estatal = 5.568,26 + (15.042,8 × 24,14%) = 9.199,59
(-) MPF × Escala Estatal = 8.211 × Escala Estatal = 8.211 × 15,66% = 1.285,84
(=) Cuota = 7.913,75

2)       AUTONÓMICA:
Derivada de la BL general:
BL General × Escala Autonómica = 2.965,47 + (15.042,8 × 12,86%) = 4.899,97
(-) MPF × Escala Autonómica = 8.211 × 8,34% = 684,80
(=) Cuota = 4.215,17

DEDUCCIONES EN LA CUOTA: Ninguna es aplicable: CL = CI.

CUOTA LÍQUIDA:
            CL estatal = 7.913,75
            CL autonómica = 4.215,17
            ----------------------------------
            Cuota Líquida = 12.128,92

CUOTA DIFERENCIAL:
            CL = 12.128,92
            (-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas = 400
                        Comprobación límite según tipo medio de gravamen derivado de la BLG:
                                   Tipo medio de gravamen estatal = 7.913,75 / 48.050 = 16,47%
                                   Tipo medio de gravamen autonómico = 4.215,17 / 48.050 = 8,77%
                                   Tipo medio de gravamen total = 25,24%
                                   Límite = Tipo medio de gravamen × (RNTR + RNAE) = 25,24% × 48.050 =
12.127,82
            (-) Retenciones, ingresos a cuenta y pagos fraccionados = 12.000
            Cuota Diferencial = - 271,08

Resultado de la declaración = 271,08 a devolver.

IRPF: LIQUIDACIÓN 3
Mismo caso que la liquidación 2, suponiendo que está casado y tiene dos hijos de 2 y 5 años, pero que su mujer no trabaja.

En este caso, les interesará tributar conjuntamente (matrimonio + hijos < 18 años o mayores de esa edad judicialmente incapacitados):

BASE IMPONIBLE:
            BI GENERAL = 48.050

REDUCCIONES:
            Reducción por tributación conjunta del matrimonio = 3.400

BASE LIQUIDABLE:
            BL GENERAL = 48.050 – 3.400 = 44.650

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR:
            Mínimo personal = 5.151
            Mínimo por descendientes:
                        Por el primero = 1.836
                        Por el segundo = 2.040
                        Por descendiente menor de 3 años = 2.244
                        Total por descendientes = 6.120
            MPF = 11.271

CUOTA ÍNTEGRA:


Estatal
Autonómica
General
BL General × Escala Estatal =
44.650 × Escala Estatal =
5.568,26 + (11.642,8 × 24,14%) = 8.378,83

(-) MPF × Escala Estatal =
11.271 × Escala Estatal =
11.271 × 15,66% = 1.765,04

(=) Cuota = 6.613,29
BL General × Escala Autonómica =
44.650 × Escala Autonómica =
2.965,47 + (11.642,8 × 12,86%) = 4.462,73

(-) MPF × Escala Autonómica =
11.271 × Escala Autonómica =
11.271 × 8,34% = 940,00

(=) Cuota = 3.522,73
Ahorro
--
--
Total
CI estatal = 6.613,29
CI autonómica = 3.522,73


DEDUCCIONES EN LA CUOTA: Ninguna es aplicable: CL = CI.

CUOTA LÍQUIDA:
            CL estatal = 6.613,29
            CL autonómica = 3.522,73
            ----------------------------------
            Cuota Líquida = 10.136,02

CUOTA DIFERENCIAL:
            CL = 10.136,02
            (-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas = 400
                        Comprobación límite según tipo medio de gravamen derivado de la BLG:
                                   Tipo medio de gravamen estatal = 6.613,29 / 44.650 = 14,81%
                                   Tipo medio de gravamen autonómico = 3.522,73 / 44.650 = 7,89%
                                   Tipo medio de gravamen total = 22,70%
                                   Límite = Tipo medio de gravamen × (RNTR + RNAE) = 22,70% × 48.050 =
10.907,35
            (-) Retenciones, ingresos a cuenta y pagos fraccionados = 12.000
            Cuota Diferencial = - 2.263,98

Resultado de la declaración = 2.263,98 a devolver.

IRPF: LIQUIDACIÓN 4
Mismo caso que la liquidación 3, suponiendo que está viudo y tiene dos hijos de 2 y 5 años.

Hará de nuevo tributación conjunta, en este caso de una unidad familiar tipo 2 (padre o madre solter@, viud@ o separa@ + hijos < 18 años o mayores de esa edad judicialmente incapacitados):

BASE IMPONIBLE:
            BI GENERAL = 48.050

REDUCCIONES:
            Reducción por tributación conjunta (“monoparental”) = 2.150

BASE LIQUIDABLE:
            BL GENERAL = 48.050 – 2.150 = 45.900

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR:
            Mínimo personal = 5.151
            Mínimo por descendientes:
                        Por el primero = 1.836
                        Por el segundo = 2.040
                        Por descendiente menor de 3 años = 2.244
                        Total por descendientes = 6.120
            MPF = 11.271

CUOTA ÍNTEGRA:


Estatal
Autonómica
General
BL General × Escala estatal =
45.900 × Escala Estatal =
5.568,26 + (12.892,8 × 24,14%) = 8.680,58

(-) MPF × Escala Estatal =
11.271 × Escala Estatal =
11.271 × 15,66% = 1.765,04

(=) Cuota = 6.915,54
BL General × Escala Autonómica =
45.900 × Escala Autonómica =
2.965,47 + (12.892,8 × 12,86%) = 4.623,48

(-) MPF × Escala Autonómica =
11.271 × Escala Autonómica =
8,34% = 940,00

(=) Cuota =  3.683,48
Ahorro
--
--
Total
CI estatal = 6.915,54
CI autonómica = 3.683,48


CUOTA LÍQUIDA:
            CL estatal = 6.915,54
CL autonómica = 3.683,48
            --------------------------------------
            Cuota Líquida = 10.599,02


CUOTA DIFERENCIAL:
            CL = 10.599,02
(-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas = 400
                        Comprobación límite según tipo medio de gravamen derivado de la BLG:
                                   Tipo medio de gravamen estatal = 6.915,54 / 45.900 = 15,07%
                                   Tipo medio de gravamen autonómico = 3.683,48 / 45.900 = 8,03%
                                   Tipo medio de gravamen total = 23,10%
                                   Límite = Tipo medio de gravamen × (RNTR + RNAE) = 23,10% × 48.050 =
11.099,55
            (-) Retenciones, ingresos a cuenta y pagos fraccionados = 12.000
            Cuota Diferencial = - 1.800,98

Resultado de la declaración = 1.800,98 a devolver.


IRPF: LIQUIDACIÓN 5
Don Luis y Doña Luisa son matrimonio, en régimen económico de gananciales, y tienen dos hijos mellizos nacidos en 1997. Durante 2008 han obtenido los siguientes ingresos:
ü  Don Luis trabaja como contable en la entidad “LOLA, S.A.”, con un sueldo íntegro de 45.000 €. Le han descontado 2.500 € para la Seguridad Social, así como la retención al tipo del 20%.
ü  Doña Luisa no trabaja.
ü  El matrimonio ha obtenido de intereses por un depósito bancario un importe de 1.000 €, con una retención de 180 €.
ü  Además, por la imposición que hicieron a nombre de los hijos, éstos han obtenido unos intereses de 100 €, con una retención de 18 €.
Practique las liquidaciones correspondientes a 2008, determinando la opción de tributación (individuales o conjunta) más favorable. La Comunidad Autónoma de residencia no ha establecido tarifas de gravamen específicas ni deducciones autonómicas relevantes para este caso.

1) Declaración individual D. Luis:

BASE IMPONIBLE GENERAL:
(+) Rendimientos netos del trabajo = 42.500
            Rendimientos íntegros = 45.000
            (-) Gastos deducibles (Seguridad Social) = 2.500
(-) Reducción por rendimientos del trabajo = 2.652
(=) RNT reducido = 39.848

BI general = 39.848

BASE IMPONIBLE DEL AHORRO:

(+) Rendimientos netos del capital mobiliario = 500
            Rendimientos íntegros = 1.000 / 2 = 500
            (-) Gastos deducibles = 0

BI del ahorro = 500

REDUCCIONES DE LA BASE IMPONIBLE = Ninguna es aplicable.

BASE LIQUIDABLE:
            BL General = 39.848
            BL Ahorro = 500

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR:
            Mínimo personal = 5.151
            Mínimo por descendientes = 1.938
Por el primero = 1.836 / 2 = 918
Por el segundo = 2.040 / 2 = 1.020
            Total MPF = 7.089

CUOTA ÍNTEGRA:

BL
Cuota Estatal
Cuota Autonómica
BLG = 39.848
BL General × Escala estatal =
     5.568,26 + (6.840,8 × 24,14%) = 7.219,63
(-) MPF × Escala estatal =
     7.089 × 15,66% = 1.110,14
(=) 6.109,49
BL General × Escala autonómica =
     2.965,47 + (6.840,8 × 12,86%) = 3.845,20
(-) MPF × Escala autonómica =
     7.089 × 8,34% = 591,22
(=) 3.253,98
BLA =
500
BL Ahorro  × Tipo estatal = 500 × 11,1% = 55,5
BL Ahorro  × Tipo autonómico = 500 × 6,9% = 34,5
Total
CI estatal = 6.164,99
CI autonómica = 3.288,48


DEDUCCIONES EN LA CUOTA: Ninguna es aplicable à CL = CI.

CUOTA LÍQUIDA:
            Cuota Líquida estatal = 6.164,99
            Cuota Líquida Autonómica = 3.288,48
            ---------------------------------------------------
Cuota Líquida = 9.453,47


CUOTA DIFERENCIAL:
            Cuota Líquida = 9.453,47
(-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas = 400
                        Comprobación límite según tipo medio de gravamen derivado de la BLG:
                                   Tipo medio de gravamen estatal = 6.164,99 / 39.848 = 15,47%
                                   Tipo medio de gravamen autonómico = 3.288,48 / 39.848 = 8,25%
                                   Tipo medio de gravamen total = 23,72%
                                   Límite = Tipo medio de gravamen × (RNTR + RNAE) = 23,72% × 39.848 =
9.451,95
(-) Retenciones trabajo = 9.000
(-) Retenciones capital mobiliario = 180 / 2 = 90
(=) Cuota Diferencial = - 36,53

Resultado declaración: A ingresar 36,53 €

2) Declaraciones individuales demás miembros hogar:

- Doña Luisa no tiene obligación de declarar, aunque puede solicitar la devolución rápida para que se le reintegren los 90 € retenidos en sus ingresos del capital mobiliario.
- Los hijos, que tampoco están obligados a declarar, podrían también solicitar la devolución rápida de las retenciones practicadas en los intereses que reciben (18 €), sin que por ello se pierda el derecho a aplicar por ellos mínimo por descendientes (ya que sus rentas no superan los 1.800 €).

3) Declaración conjunta de la unidad familiar:

BASE IMPONIBLE GENERAL:
(+) Rendimientos netos del trabajo = 42.500
            Rendimientos íntegros = 45.000
            (-) Gastos deducibles (Seguridad Social) = 2.500
(-) Reducción por rendimientos del trabajo = 2.652
(=) RNT reducido = 39.848

BI general = 39.848

BASE IMPONIBLE DEL AHORRO:

(+) Rendimientos netos del capital mobiliario = 1.100
            Rendimientos íntegros = 1.000 + 100 = 1.100
            (-) Gastos deducibles = 0

BI del ahorro = 1.100

REDUCCIONES DE LA BASE IMPONIBLE:
            Reducción por tributación conjunta del matrimonio = 3.400

BASE LIQUIDABLE:
            BL General = 39.848 – 3.400 = 36.448
            BL Ahorro = 1.100

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR:

            Mínimo personal = 5.151
            Mínimo por descendientes = 3.876
Por el primero = 1.836
Por el segundo = 2.040
            Total MPF = 9.027

CUOTA ÍNTEGRA:


Estatal
Autonómica
BLG= 36.448
BL General × Escala estatal =
     5.568,26 + (3.440,8 × 24,14%) = 6.398,87
(-) MPF × Escala estatal =
     9.027 × 15,66% = 1.413,63
(=) 4.985.24
BL General × Escala autonómica =
     2.965,47 + (3.440,8 × 12,86%) = 3.407,96
(-) MPF × Escala autonómica =
     9.027 × 8,34% = 752,85
(=) 2.655,11
BLA = 1.100
BL Ahorro  × Tipo estatal = 1.100 × 11,1% = 122,1
BL Ahorro  × Tipo autonómico = 1.100 × 6,9% = 75,9
Total
CI estatal = 5.107,34
CI autonómica = 2.731,01

DEDUCCIONES EN LA CUOTA: Ninguna es aplicable à CL = CI.

CUOTA LÍQUIDA:
            Cuota Líquida Estatal = 5.107,34
            Cuota Líquida Autonómica = 2.731,01
            ---------------------------------------------------
Cuota Líquida = 7.838,35

CUOTA DIFERENCIAL:
Cuota Líquida = 7.838,35
(-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas = 400
                        Comprobación límite según tipo medio de gravamen derivado de la BLG:
                                   Tipo medio de gravamen estatal = 5.107,34 / 36.448 = 14,01%
                                   Tipo medio de gravamen autonómico = 2.731,01 / 36.448 =7,49 %
                                   Tipo medio de gravamen total = 21,5%
                                   Límite = Tipo medio de gravamen × (RNTR + RNAE) = 21,5% × 39.848 =
8.567,32
(-) Retenciones trabajo = 9.000
(-) Retenciones capital mobiliario = 180 + 18 = 198
(=) Cuota Diferencial = - 1.759,65

Resultado declaración: A devolver 1.759,65 €
è La unidad familiar optará por tributar conjuntamente.

IRPF: LIQUIDACIÓN 6
El señor Y, de 54 años de edad, casado, con tres hijos de 18, 20 y 24 años de edad que conviven con el matrimonio, ha obtenido en 2008 las rentas que se indican:
ü  RNT = 54.652. RNT reducido = 52.000.
ü  RNCM (intereses y dividendos no exentos) = 7.000
ü  RNCI (por un inmueble arrendado) = 12.000
ü  Pérdida patrimonial (venta acciones) generada en 6 meses = 18.000
ü  Ganancia patrimonial (venta acciones) generada en 2 años = 30.000
ü  Pérdida patrimonial (venta acciones) generada en 3 años = 20.000
ü  Total retenciones satisfechas durante el ejercicio = 14.230
Liquide el IRPF del señor Y, en la opción de tributación individual, contando con la siguiente información adicional:
ü  Aportación empresarial a plan de pensiones = 7.000
ü  Aportación individual a plan de pensiones = 10.000
ü  El hijo de 20 años tiene una minusvalía del 40% y no obtiene renta alguna.
ü  Con el matrimonio conviven la madre de Y, de 80 años de edad, y la madre de su esposa, de 78 años de edad. Ambas obtienen rentas inferiores a 8.000 €, por las que no realizan declaración.
ü  La hija, de 24 años de edad, soltera, que no obtiene rentas, tiene un hijo de año y medio de edad, que convive con la familia.
ü  El hijo de 18 años es estudiante y obtiene unas rentas de 8.100 € procedentes de una beca de estudios concedida por la Administración Pública.
ü  El señor Y ha efectuado donativos a diversas ONGs que le dan derecho a practicar una deducción en la cuota de 500 €.

BASE IMPONIBLE GENERAL Y BASE IMPONIBLE DEL AHORRO:

Renta general:
            RNTR = 52.000
            RNCI = 12.000
            ------------------------------
BI general = 64.000

Renta del ahorro:
            RCM = 7.000
            VP = 30.000 – 20.000 – 18.000 = – 8.000 à No compensable con RCM !!!!
            ------------------------------
            BI del ahorro = 7.000

(La minusvalía neta de 8.000 € puede compensarse con plusvalías obtenidas durante los 4 años
siguientes)

REDUCCIONES DE LA BASE IMPONIBLE:

Por aportaciones a Planes de Pensiones:
            Aportaciones efectuadas = 10.000 + 7.000 = 17.000
            Aportaciones máximas con derecho a reducción (contribuyente > 50 años) = 12.500
                        La menor de:    12.500
                                               50% ×  (RNT + RNAE) = 50% × 54.652 = 27.326
            Aportaciones reducibles = 12.500
            Exceso aportaciones a reducir (con mismos límites) en los 5 años siguientes = 4.500


BASE LIQUIDABLE GENERAL Y DEL AHORRO:

BL General = 64.000 – 12.500 = 51.500
BL Ahorro = 7.000

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR:

Mínimo Personal = 5.151
Mínimo por descendientes = 6.987
            Hijo 24 años = 1.836 / 2 = 918
            Hijo de 20 años = 2.040 / 2 = 1.020
            Hijo de 18 años = 3.672 / 2 = 1.836
            Nieto de 2 años = 4.182 / 2 = 2.091
            Por descendiente < 3 años = 2.244 / 2 = 1.122
Mínimo por ascendientes = 2.040
            Por ascendiente > 75 años = 918 + 1.122 = 2.040
Mínimo por discapacidad = 2.316 / 2 = 1.158

TOTAL MPF = 15.336

CUOTA ÍNTEGRA:


Estatal
Autonómica
General
BLG= 51.500
BL General × Escala Estatal =
5.568,26 + (18.492,8 × 24,14% ) = 10.032,42

(-) MPF × Escala Estatal =
15.336 × 0,1566 = 2.401,62

(=) Cuota = 7.630,80
BL General × Escala Autonómica =
2.965,47 + (18.492,8 × 12,86%) = 5.343,64

(-) MPF × Escala Autonómica =
15.335 × 8,34% = 1.279,02

(=) Cuota =  4.064,62
Ahorro
BLA = 7.000
BL Ahorro  × Tipo Estatal = 7.000 × 11,1% = 777
BL Ahorro  × Tipo Autonómico = 7.000 × 6,9% = 483
Total
CI estatal = 8.407,8
CI autonómica = 4.547,62


CUOTA LÍQUIDA:
            Deducción por donativos = 500
            CL estatal = CI estatal – 67% Deducción = 8.407,8 – 335 = 8.072,80
            CL autonómica = CI autonómica – 33% Deducción = 4.547,62 – 165 = 4.382,62
            --------------------------------------------------------------------------------------------------------
CL total = 12.455,42

CUOTA DIFERENCIAL:
Cuota Líquida = 12.455,42
(-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas = 400[1]
(-) Retenciones = 14.230
(=) Cuota Diferencial = - 2.174,58
Resultado de la declaración: A devolver 2.174,58 €

IRPF: LIQUIDACIÓN 7
Gonzalo Carrión López, de 40 años, trabaja en una empresa de seguros, de la que ha recibido unos rendimientos íntegros del trabajo de 36.301 €, de los que le han descontado 7.178,30 € de retención y 1.923 € por cotizaciones a la Seguridad Social. Además, ha satisfecho 100 € en concepto de cuota sindical.
Está casado desde hace cinco años en régimen de separación de bienes con Teresa Álvarez Pérez, de 42 años, que es propietaria de un piso en Valencia, adquirido en 1996 por 45.000 € y arrendado a un particular. Su valor catastral revisado asciende, en 2008, a 35.000 €, siendo el valor del suelo el 20% del total. Para la adquisición de dicho piso Teresa obtuvo en su día un préstamo de una entidad financiera, pagando el año 2008 en concepto de intereses 6.000 € y amortizando 2.000 € del principal. Igualmente, pagó 450 € por la cuota del IBI, 300 € por gastos de comunidad y 360 € por el revoco de la fachada. El inquilino ha abonado 400 € al mes por el arrendamiento.
Además, Teresa trabaja como arquitecta por cuenta propia, en un local arrendado como despacho profesional. Los datos del ejercicio han sido los siguientes (importes sin IVA):
Ingresos por proyectos ejecutados = 98.000              Tributos locales = 2.300
Seguridad Social autónomos = 4.000                         Energía y agua = 8.000
Alquiler del local = 20.000                                         Teléfono = 1.000
Gastos financieros = 6.700                                         Amortizaciones deducibles = 8.000
Se sabe que Teresa no ha renunciado al régimen de Estimación Directa Simplificada.
El 30 de junio Teresa vendió por 8.900 € varios equipos informáticos instalados en su negocio que habían sido adquiridos en 2003. El valor contable de estos equipos en el momento de la venta era de 7.500 €.
De las cuentas corrientes y acciones de titularidad conjunta que posee el matrimonio les ha llegado notificación sobre los siguientes rendimientos:
1)       En el certificado de ingresos del banco figuran 200 € como intereses íntegros y 36 € como retención. El banco ha cargado a Teresa y Gonzalo 25 € de comisiones por las tarjetas de crédito y otros gastos de mantenimiento de la cuenta. 
2)      Han cobrado 500 € de dividendos por unas acciones que tienen de una sociedad residente en España, con una retención del 18%. Gastos de gestión y depósito de valores = 6 €.
Otros datos relevantes para la declaración son los siguientes:
ü  Tanto Teresa como Gonzalo han aportado (cada uno) 3.000 € a un Plan de Pensiones.
ü  Tienen dos hijos, Sara y Juan,  de 2 y 4 años, respectivamente.
ü  Teresa ha satisfecho a lo largo del año los correspondientes pagos fraccionados = 2.800 €.
ü  Han donado conjuntamente 300 € a Cruz Roja para una campaña de recogida de fondos destinados a la ayuda de emergencia en Centroamérica.
SE PIDE: Efectúe la liquidación del IRPF de Gonzalo y Teresa, suponiendo que eligen la opción de tributación que les resulta más favorable.

La opción más favorable en este caso es claramente la declaración individual de los dos cónyuges.

1) Declaración de Gonzalo:

CÁLCULO DE RENDIMIENTOS:

a) Rendimientos del trabajo = 31.678

Ingresos íntegros = 36.301
(-) Gastos deducibles = 2.023
            Cotizaciones a la Seguridad Social = 1.923,00
            Cuotas satisfechas a sindicatos = 100
(=) RNT = 34.278
(-) Reducción por rendimientos del trabajo = 2.652
(=) RNTR= 31.626

b) Rendimientos del Capital Mobiliario = 100

ü  Cuenta corriente:
            Ingresos íntegros = 200 / 2 = 100
            (-) Gastos deducibles = 0
            (=) Rendimiento neto = 100

ü  Dividendos:
             Ingresos íntegros = (500/2) = 250 à Exentos.

BASE IMPONIBLE:
            GENERAL: BIG = 31.626
            DEL AHORRO: BIA = 100

REDUCCIONES:
            Por aportaciones a Planes de Pensiones = 3.000.
Aportaciones efectuadas = 3.000
Aportaciones máximas reducibles: La menor de:
10.000 €
30% (Rendimientos Trabajo + Actividades Económicas) = 30% × 34.278 = 10.283,4

BASE LIQUIDABLE (GENERAL Y DEL AHORRO):
            BLG = 31.626 – 3.000 = 28.626
            BLA = 100

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR: 8.211
Mínimo personal = 5.151
Mínimo por descendientes = (1.836 + 2.040 + 2.244) / 2 = 3.060
           
CUOTA ÍNTEGRA:

Estatal
Autonómica
General
BLG = 28.626
BL General × Escala estatal =
     2.772,95 + (10.918,8 × 18,27%) = 4.767,81
(-) MPF × Escala estatal =
     8.211 × 15,66% = 1.285,84

(=) Cuota = 3.481,97
BL General × Escala autonómica =
     1.476,78 + (10.918,8 × 9,73%) = 2.539,18
(-) MPF × Escala autonómica =
     8.211 × 8,34% = 684,80

(=) Cuota = 1.854,38
Ahorro
BLA = 100
BL Ahorro  × Tipo estatal = 100 × 11,1% = 11,1
BL Ahorro  × Tipo autonómico = 100 × 6,9% = 6,9
Total
CI estatal = 3.493,07
CI autonómica = 1.861,28

DEDUCCIONES EN LA CUOTA:

Deducción por donativos:
Base deducción = (300 / 2) = 150
(Límite = 10% BL à OK)
Deducción = 150 ´ 25% = 37,5
-          Se resta el 67% de la CI Estatal = 25,125
-          Y el 33% restante de la CI Autonómica = 12,375

CUOTA LÍQUIDA:
            CL Estatal = CI estatal – 67% Deducciones = 3.493,07 – 25,125) = 3.467,95
            CL Autonómica = CI Autonómica – 33% Deducciones = 1.861,28 – 12,375 = 1.848,91
            ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cuota Líquida = 5.316,86

Cuota Líquida total = 5.316,86
(-) Deducción por obtención de rendimientos del trabajo o de actividades económicas = 400[2]
(-) Retenciones y demás pagos a cuenta = 7.178,30 + 18 + 45 = 7.241,3
(=) Cuota diferencial = - 2.324,45
Resultado declaración: 2.324,45 a devolver.

2) Declaración de Teresa:

CÁLCULO DE RENDIMIENTOS:

a) Rendimientos del Capital Mobiliario = 100

b) Rendimientos de Capital Inmobiliario = - 1.830
            Ingresos íntegros = 400 ´ 12 = 4.800
(-) Gastos Deducibles = 6.630
            Amortización inmueble = 1.080
                        (80% ´ 45.000 ´ 3% = 1.080)
Intereses y gastos de conservación y reparación = 6.000 + 360 = 6.360 à Máximo imputable al ejercicio = 4.800
Otros gastos fiscalmente deducibles = 450 + 300 =750
(=) Rendimiento neto = - 1.830 

c) Rendimientos de la Actividad Económica = 45.600
            Ingresos íntegros = 98.000
            (-) Gastos deducibles = 52.400
S.S. a cargo empresa= 4.000
Suministros = 9.000
Arrendamientos y cánones = 20.000
Tributos deducibles = 2.300
Gastos financieros = 6.700         
Amortizaciones deducibles = 8.000
Total anteriores = 50.000
Provisiones y gastos de difícil justificación = 5% (98.000 – 50.000) = 2.400
Total Gastos Deducibles = 52.400
(=) RNAE = 45.600

d) Variación patrimonial derivada de transmisiones = VT – VNC = 8.900 – 7.500 = 1.400

BASE IMPONIBLE:
            GENERAL à BIG = 45.600 – 1.830 = 43.770
            DEL AHORRO à BIA = 100 + 1.400 = 1.500

REDUCCIONES:
            Por aportaciones a Planes de Pensiones = 3.000.
Aportaciones efectuadas = 3.000
Aportaciones máximas reducibles: La menor de:
10.000 €
30% (Rendimientos Trabajo + Actividades Económicas) = 30% × 45.600 = 13.680

BASE LIQUIDABLE:
            BLG = 43.770 – 3.000 = 40.770
            BLA = 1.500

MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR: 8.211
Mínimo personal = 5.151
Mínimo por descendientes = (1.836 + 2.040 + 2.244) / 2 = 3.060
           
CUOTA ÍNTEGRA:


Estatal
Autonómica
General
BLG = 40.770
BL General × Escala estatal =
     5.568,26 + (7.762,8 × 24,14%) = 7.442,20
(-) MPF × Escala estatal =
     8.211 × 15,66% = 1.285,84
 (=) 6.156,36
BL General × Escala autonómica =
    2.965,47 + (7.762,8 × 12,86) = 3.963,77
(-) MPF × Escala autonómica =
     8.211 × 8,34% = 684,80
 (=) 3.278,97
Ahorro
BLA = 1.500
BL Ahorro  × Tipo estatal = 1.500 × 11,1% = 166,5
BL Ahorro  × Tipo autonómico = 1.500 × 6,9% = 103,5
Total
CI estatal = 6.322,86
CI autonómica = 3.382,47


DEDUCCIONES EN LA CUOTA:

Deducción por donativos:
Base deducción = (300 / 2) = 150
(Límite = 10% BL à OK)
Deducción = 150 ´ 25% = 37,5
-          Se resta el 67% de la CI Estatal = 25,125
-          Y el 33% restante de la CI Autonómica = 12,375

CUOTA LÍQUIDA:
            CL Estatal = CI estatal – 67% Deducciones = 6.322,86 – 25,125 = 6.297,74
CL Autonómica = CI Autonómica – 33% Deducciones = 3.382,47 – 12,375= 3.370,10
            -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CL = 9.667,84

Cuota Líquida total = 9.667,84
(-) Deducción por obtención de rendimientos del trabajo o de actividades económicas = 400[3]
(-) Retenciones y demás pagos a cuenta = 2.800 + 18 + 45 = 2.863
(=) Cuota diferencial = 6.404,84
(-) Deducción por maternidad (por Sara, suponiendo que no haya elegido el cobro en efectivo por adelantado) = 1.200.
(=) Resultado declaración: 5.204,84 € a ingresar.



[1] Comprobación del límite como en ejercicios anteriores (la deducción lo respeta claramente).
[2] Comprobación del límite como en ejercicios anteriores (la deducción lo respeta claramente).
[3] Comprobación del límite como en ejercicios anteriores (la deducción lo respeta claramente).

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada